『事務局だより』サブメニュー


当面の支部協活動予定

(2021/11/09:更新)

第23回京都支部協定期総会 2021年11月 5日(金)10:30~ 書面決議
第1回事務局会議 2021年11月 5日(金)13:30~  
滋賀県支部協議会総会 2021年11月 9日(火) 書面決議
事務局会議 2021年11月 9日(火)  
(京退連)三役会議 2021年11月10日(水)  
近畿ブロック連絡会 2021年11月17日(水) 大阪 会長・事務局長
やすらぎ139号発送 2021年11月18日(木)13:30~  
第6回北部ブロック総会 2021年11月20日(土) 会長:小林伸
第6回滋賀ブロック総会 2021年11月25日(木) 書面決議
拡大支部協代表者会議 2021年11月25日(木)
2021年11月26日(金)
東京 会長・事務局長
(京退連)北・中部組織交流会 2021年11月28日(日) 中止
第6回山城ブロック総会 2021年11月30日(火) 書面決議
(京退連)三役会議 2021年12月 2日(木)  
第6回洛北ブロック総会
第6回洛東ブロック総会
第6回洛南ブロック総会
第6回洛西口丹ブロック総会
2021年12月 3日(金) 書面決議
  〃
  〃
  〃
(京退連)⑦幹事会
  組織代表者会議
2021年12月 9日(木) 事務局長
(京退連)政策、制度(京都市) 2021年12月10日(金)  
第1回拡大ブロック代表者会議・懇親会 2021年12月14日(火)14:30  
(京退連)政策、制度(京都府) 2021年12月17日(月)  
やすらぎ140号発送 2021年12月27日(月)13:30~  
支部協年末年始休み
2021年12月28日~2022年 1月 5日
(京退連)連合旗開き 2022年 1月 7日(金) 事務局長
事務局会議 2022年 1月11日(火)  
第1回幹事会:懇親会 2022年 1月14日(金)13:30~  

●このページのトップへ

第23回定期総会 報告

2021年11月5日
 NTT労組退職者の会
   京都支部協議会

 京都支部協議会は、11月5日、午前10時30分から第23回定期総会(書面による議決権行使)を開催し、小野克己選挙管理委員長の立ち合いの下、「議決権行使書」を開票した結果、以下の通り全ての議案について、「承認・賛成」多数で決定したことを確認しました。
 この決定を踏まえ、午後1時から開催した第1回事務局会議では、新年度における事務局常駐役員の任務分担等について確認し、新年度の活動をスタートしました。

1.第23回支部協定期総会「議決権行使書」の開票結果について

  【 配布総数:1977】

案 件 承認・賛成 不承認・反対 白 票 無 効
【第1号議案】活動報告 1971 0 1 5
       会計報告 1971 0 1 5
       監査報告 1971 0 1 5
【第2号議案】活動方針 1970 1 1 5
【第3号議案】予算 1970 1 1 5
【第4号議案】会則の一部改正 1971 0 1 5
【第5号議案】役員選出 1970 1 1 5

 なお、「議決権行使書」では、多くの皆さんから近況報告やご意見を頂きました。ご意見等については、今後の活動への参考にしていきたいと考えています。

2.2021年度・事務局常駐役員の主な任務分担について

(1)事務局業務の任務分担

役 職 氏 名 担 務
会 長 木戸 美一 総括
副会長 濱谷 信 総務総括、会員データ管理、常設委員会総括
新宮 敏行 北部ブロック総括
事務局長 松本 悦実 事務局総括、危機管理、女性参画推進
事務局次長 荒川 義明 共済(主)、会計、ウォークラリー管理
奥村 直子 会員データ管理(主)、情宣
小林 伸子 会計(主)、共済、文書管理
蘆田 勝 北部ブロック事務局長
田中 久之 京都グル連事務局長
会計監査 井上 正暉  
梅田 啓史  

(2)派遣役員

【京都退職者連合】 【京都グループ連絡会】
会 長   木戸 美一 副会長   木戸 美一
幹 事   奥村 直子 幹 事   松本 悦実

(3)各ブロックの担当役員

【洛北ブロック担当】    荒川事務局次長
【洛東ブロック担当】    奥村事務局次長
【洛南ブロック担当】    濱谷副会長
【洛西・口丹ブロック担当】 小林事務局次長
【山城ブロック担当】    松本事務局長
【滋賀ブロック担当】    濱谷副会長
【北部ブロック担当】    新宮副会長

 なお、第1回事務局会議においては、担当役員とブロックとの一層の連携をはかることとし、ブロック幹事会への参加はもとより、ブロック代表者会議の報告に合わせたブロック幹事会の定例開催を定着させる、ことを確認しました。各ブロックのご理解・ご協力をお願いします。

(4)常設委員会の担当役員

【宣伝委員会】    奥村事務局次長
【レク委員会】    濱谷副会長
【福祉委員会】    松本事務局長
【トークサロン支援委員会】
    奥村事務局次長、
    田中事務局次長(グル連事務局長)

 なお、常設委員会の総括責任者を濱谷副会長とし、各ブロックからの委員の選出については、第1回支部協幹事会(2022年1月14日開催予定)において承認することとします。

以 上



●このページのトップへ